29 июня 2015 г.

Моё участие в Фестивале "Секреты мастеров" и как подготовиться к ярмарке hand made.

Всем привет! Что-то я совсем закрутилась и давно не писала. Сегодня, как и обещала, расскажу о том, как я участвовала в Фестивале "Секреты мастеров", и о своём опыте подготовки к оффлайновым ярмаркам по продаже изделий ручной работы.
Фестиваль проходил у нас в Нижнем Новгороде 12, 13 июня, под открытым небом. Соответственно, основная масса посетителей - люди, пришедшие на праздник и просто прогуливающиеся в хорошую погоду, думаю, это важный фактор при обдумывании ассортимента. Мы арендовали одну палатку на двоих со Светланой, она делает очень красивые, я бы сказала харАктерные украшения из металла. Обязательно познакомьтесь с её творчеством ) Одна палатка на двоих - очень удобно, когда у одного человека недостаточно изделий на целую палатку, да и вдвоём гораздо веселее))
С самого того момента, как я решила участвовать, началась моя подготовка. Для начала я выделила основные пункты, что мне нужно будет продумать и сделать

1. Ассортимент.
2. Оборудование для выкладки.
3. Визитки.
4. Ценники.
5. Пакетики и мешочки.
6. Скатерть.

Оценив то, что у меня уже есть из готовых изделий, я приняла решение, чем дополнить ассортимент, и обдумала, как я эти самые изделия буду выставлять.
У меня были представлены:
- ожерелья и бусы (это самые крупные мои украшения),
- серьги в большом количестве,
- немного браслетов,
- кулоны,
- броши - булавки.

Для серег я решила сделать подставки из рам с кружевом. В интернете много мастер-классов о том, как их изготовить. Я же просто купила рамки и подходящее кружево, положила под него бумагу для пастели, натянула кружево и прикрепила мебельным степлером прямо к картонке, которая идёт вместе с рамкой. На что тут следует обратить внимание?
1. Кружево не должно быть сильно эластичным.
2. Если вы планируете эти подставки ставить, а не вешать, покупайте рамку у которой есть сзади подставочка.
3. Таким способом всё же удобнее выставлять серьги, у которых швензы в виде крючков, а не каких-либо застежек, серьги с застежками сложнее снимать и вешать обратно.
Вот тут видно, какие у меня получились подставки. К сожалению, сильно красивых фото сделать не удалось, поэтому буду показывать какие есть))


Для браслетов я сделала подставку из стаканчика по вот этому МК ,смотрелась не плохо, на мой взгляд.
Для кулонов решено было изготовить подставку методом лазерной резки. Я нарисовала макет, и мне вырезали по нему из фанеры подставочку. Кстати, логотип тоже вырезали) Получилось забавно. И, кстати, довольно бюджетно получилось, 400 рублей за всё.

 

Ещё я брала свою любимую женщину-манекен, сундучок со стеклянными камешками и искусственную травку в ажурном кашпо, всё для украшения. Стеклянные камешки вызывали повышенный интерес среди посетителей, все их рассматривали))

 

Крупные украшения разложила на столе. Обязательно
нужно продумать скатерть на стол, ибо отсутствие подходящего фона может испортить даже самую продуманную выкладку.

Кроме демонстрационного оборудования, я сделала ценники и визитки, запаслась пакетиками и мешочками из органзы. Перед ярмаркой дома отрепетировала, как что я буду выкладывать.



Ещё у нас было угощение для всех желающих - конфетки) Думаю, их наличие на продажах никак не отражается, но настроение поднимает)


Ещё обязательно возьмите мелкие деньги на сдачу). Вообще, ситуация может произойти любая, поэтому я, как великий подстраховщик, брала с собой ножницы, скотч, английские булавочки, инструменты (тонкогубцы, плоскогубцы, кусачки), сух.паёк и попить)))

Итак, теперь расскажу о выводах, которые я сделала. Скорее всего, это какие-то прописные истины, и многие о них знают, но вдруг кому-то будет интересно)

1. На таких ярмарках покупают в основном что подешевле (учитывая, что посетители в основном пришли погулять, они не готовы к большим тратам). Поэтому, если есть выбор, лучше брать с собой побольше мелких дешевых изделий.

2. Выкладывать ближе к покупателям лучше именно дешевые изделия, потому что вероятность их продать выше, а когда человек имеет возможность беспрепятственно самостоятельно взять это в руки, эта вероятность ещё возрастает. Например, у меня самым недорогим товаром были кулоны, но в первый день я их повесила на свою замечательную подставку, и их не покупали. Люди видели, что там что-то висит, но взять рассмотреть не могли, а спрашивать не каждый будет. На второй день я выложила кулоны на стол прямо перед покупателями и у меня купили 2 штуки.

3. Дорогие изделия на первом плане много смотрят, трогают, но продать их на ярмарке очень сложно. Поэтому, я думаю, их можно выставлять для привлечения внимания, но на задний план.

4. Если говорить о прибыли, для меня эта ярмарка прошла практически в 0. Т.е. я потратила на подготовку и участие примерно столько же, сколько заработала. Таким образом, ярмарка больше тянет на имиджевое мероприятие, на людей посмотреть и себя показать. Возможно, кто-то действительно там зарабатывает, но для этого необходимо действительно оценить предпочтения покупателей и продумать ассортимент, думаю, если участвовать регулярно и часто, можно научиться действительно там продавать.

В целом, я получила огромное удовольствие от мероприятия, и если появится такая возможность, обязательно поучаствую ещё в какой-нибудь ярмарке. Жалею, что сама не успела толком погулять, посмотреть, потому что было ооочень много всего интересного, красивых работ и творческих людей. Радует, что такие ярмарки проводятся, это действительно классно! Тем, кто ещё не принимал участие в подобных мероприятиях, но размышляет об этом, советую: участвуйте! пробуйте! Не понравится - больше не пойдёте)) За себя могу сказать, что я безумно волновалась и сомневалась, но сейчас очень рада, что решилась и хочу ещё). И в заключение ещё немного фото моего стола











 

7 комментариев:

  1. Ну затраты на подставки-визитки понесены один раз, зато эти вещи теперь можно таскать на любую ярмарку и больше не нести затрат, так что еще и рентабельность может появиться:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, это да) Но всё равно, мне кажется, самое главное - правильно продумать ассортимент, и тогда всё будет ОК)

      Удалить
  2. Девочки! Мы открыли новый сайт http://pro100hobbi.ru/ где собираем все МК рунета для удобства рукодельниц. Выставляю на ваш суд)))) Буду благодарна за советы и комментарии)))
    Авторам блогов - бонус - можно размещать свои МК и наша аудитория станет вашей)))))
    ЗЫ: знаю, как трепетно относитесь к авторским правам-сама такая)))) потому все ок с авторством ;)

    заходите на сайт: http://pro100hobbi.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. Современные технологии не стоят на пространстве и вот уже в данный момент в нашем обыденном мире крепко закрепилось это понятие как 3D печать. Вообще сама 3D печать была придумана компанией Charles Hull и была еще в 1984г. Сейчас же технология 3D печати стала настолько популярной и обширной трехмерная печать, что исполнение задачки по творению некий детали либо модели может быть реально воплощена в жизнь не только на солидном предприятии, хотя и у вас дома. Сама технология 3D печати – это последовательное выполнение действий, которые приведут к творенью изделия

    ОтветитьУдалить
  4. Однако в критериях скрываются «подводные камни», которые не разрешат исключить крупную необходимую либо же вы не успеете отыграть вейджер. Поэтому профессионалы советуют забрать игровые с бездепозитным бонусом с выводом безвозмездные вращения за регистрацию в казино без депо, дабы поднабраться опыта и получить реальный шанс на победу.

    ОтветитьУдалить
  5. Закупать ссылки идет для низкочастотных запросов, позднее – среднечастотных бесплатные ссылки для продвижения сайта, после – высокочастотных. Отбираем страницы, создаем оригинальные анкоры и начинаем отыскать доноров. Желательно покупать 1-2 бэклинка в день, максимум – 3-4. Главное – формировать все понемногу. Если незамедлительно приобрести количество рекомендаций, велика вероятность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить
  6. Изучите динамику посещаемости, обязан быть неизменный подъем продвижение сайта вечными ссылками или же желая бы однообразное количестве просмотров за месяцы. Если есть дерзкий регресс, вполне вероятно, интернет-сайт попал под фильтры за несоблюдение правил машин. Таких практически избегать.

    ОтветитьУдалить