1 февраля 2015 г.

МК "Вязаная картина"

Когда я обзавелась своим рабочим местом, конечно же, мне сразу захотелось, чтобы там, где рождаются мои работы, меня окружали красота и вдохновение. И решила я повесить на стену картинки. Честно, уже не помню, откуда появилась в моей голове идея именно таких картин. Скорее всего, я где-то встречала подобные, поэтому на уникальность не претендую. Просто хочу рассказать и показать, как это сделала я.
Итак, для создания кружевной картинки нам потребуется:
- пряжа (у меня белый хлопок);
- рамка;
- акварельная бумага;
- ножницы;
- канцелярский нож (возможно, Вы обойдётесь и без него);
- вязальный крючок;
- клей.

Всё собрали. Приступаем.

Для начала нужно найти подходящую схемку. Поскольку у меня рамка прамоугольная, узор нужен был так же прямоугольный. Я решила составить его из двух одинаковых квадратиков. Нашла в Интернете такую схему
Вяжем квадратик, должен получиться вот такой

 Второй квадратик я присоединяю к первому сразу в процессе вязания последнего ряда
 Получается вот так
Приложив кружево к рамке, я поняла, что прямоугольничек маловат...и довязала по кругу ещё рядок арок из воздушных петель
 Теперь отглаживаем наше кружево утюгом с паром с изнаночной стороны, и аккуратно приклеиваем к подложке. Меня вполне устроила подложка от самой рамки, поэтому я приклеила прямо к ней. Возможно, Вам захочется какой-то другой фон, тогда можно запросто приклеить к нему. Я использовала обычный клей "Момент" (не супер-клей), наносила на кружево точками по кругу по самому крайнему ряду.
Я очень люблю оформлять картины и фотографии с использованием дополнительной картонной рамки (кажется, она называется паспарту). Эта картинка - не исключение. Поэтому, я вырезала из акварельной бумаги вот такой прямоугольник с прямоугольным же окошечком посередине (как раз это окошечко удобно вырезать канцелярским ножом)

Вот так он выглядит в рамке
Тем временем, клей на кружеве у нас высох, и можно смело вставлять его в рамку. Вот и всё, кружевная картинка готова! 

 Я пошла дальше и сделала набор из трёх таких картинок. Теперь они украшают моё рабочее место и вдохновляют меня на новые свершения. )

8 комментариев:

  1. Ох как стильненько!
    И совсем просто в исполнении, что тоже важно.
    Спасибо, Наташа, за идею и подробное описание процесса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, пожалуйста! Всегда радуюсь, когда мои МК оказываются кому-то полезны)

      Удалить
  2. Очень понравилось!!! Мило, уютно и стильно!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Виктория, спасибо! Попробуйте сделать, это не трудно)

      Удалить